Российский университет дружбы народов (РУДН),

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (МГУ),

Математический институт им. В.А. Стеклова РАН (МИРАН),

Московский физико-технический институт (МФТИ),

Московский технологический университет (МИРЭА),

Научно-методический совет по математике

Министерства образования и науки РФ (НМС)

 

проводят 26-29 ноября 2018 г. 

в Российском университете дружбы народов (РУДН)

5-ю Международную конференцию

«Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Проблемы математического образования»,

посвящённую 95-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН, академика Европейской академии наук Л.Д. Кудрявцева.

 

Конференция поддерживается International Society for Analysis, its Applications and Computation (ISAAC).

 

Первое информационное пиьсмо

Второе информационное письмо

Тезисы докладов конференции

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 

26 ноября 2018 г.

 

10:00 — 11:00  Открытие конференции (Актовый зал главного корпуса РУДН)

 

В.М. Филиппов, ректор РУДН

 

Н.Н. Кудрявцев, ректор МФТИ

 

А.С. Сергеев, главный научный сотрудник МИАН

 

А.Г. Ягола, профессор МГУ, заместитель председателя Научно-методического совета по математике МОН

 

А.С. Сигов, президент МИРЭА

Пленарное заседание: председатель А. С. Сергеев

 

11-00 — 11-45  А. А. Акаев, В. А. Садовничий

Цифровая экономика: модели и прогнозы

 

11-50 — 12-35  В. И. Буренков

О математических исследованиях Л. Д. Кудрявцева

 

12-35 — 14-00 Перерыв

 

Секция 1. Теория функций и функциональные пространства (ауд. 251)

 

Председатель: М. Л. Гольдман

14-00 – 14-30  H. Feichtinger

A simplified approach to Banach Gelfand triples

 

14-30 — 15-00 А. А. Калыбай, Ж. А. Кеулимжаева, Р. О. Ойнаров

Об одном функциональном пространстве типа Кудрявцева

   

15-00 – 15-30  Dachun Yang

Multiplication between Hardy spaces and their dual spaces

 

 15-30 – 16-00 Wen Yuan

Functional calculus in BMO-type spaces of Bourgain, Brezis and Mironescu

 

16-00 – 16-30    Перерыв

 

Председатель: Р. Ойнаров

16-30 – 16-45 E. G. Bakhtigareeva, M. L. Goldman

Modular inequalities for positively homogeneous operators on the cone of decreasing functions in a weighted Orlicz space

 

16-45 – 17-00 А. А. Беляев

Uniform localization principle for Sobolev type spaces and  uniformly localized norm on the multiplier spaces.

 

17-00– 17-15 В. М. Кесельман

Обобщенная емкость и связанные с ней критерии типа предкомпактного риманова многообразия        

 

17-15– 17-30 Б. Г. Вакулов

 Гиперсингулярные операторы на однородных пространствах в весовых пространствах обобщенной переменной гладкости

 

17-30– 17-45И. В. Баран

Симметрические субдифференциалы и субвариации вариационных функционалов

       

17-45– 18-00 S. D. Iliadis

On spaces continuously containing topological groups      

 

Секция 2. Дифференциальные операторы и их приложения (ауд. 264)

 

Председатели В. В. Власов, А. С. Печенцов

14-00– 14-30 A. A. Shkalikov

Large multipliers in Sobolev spaces and their applications in the theory of differential operators.

 

14-00– 15-00 В. В. Власов

Исследование вольтерровых интегро-дифференциальных уравнений методами спектральной теории

 

15-00 – 15-30 А. С. Печенцов

Распределение спектра оператора Эйри, возмущенного δ-функцией Дирака.

 

15-30 – 16-00 Е. А. Бадерко, М. Ф. Черепова

Однозначная разрешимость задачи Дирихле для параболических систем

 

16-00 – 16-30  Перерыв

 

16-30  - 17-00  В. Б. Васильев

 Об эллиптических уравнениях и краевых задачах.

 

17-00– 17-30 А. Н. Миронов

 О задаче Дарбу для уравнений Бианки третьего и четвертого порядка

 

17-30 – 18-00 В. В. Карачик

Функция Грина задачи Дирихле для бигармонического уравнения в шаре

 

Секция 3. Нелинейные уравнения математической физики (ауд. 442)

 

Председатели: Н. Н. Нефедов, А. Е. Шишков

 

14-00 – 14-30 В. Ф. Бутузов

 Сингулярно возмущенные частично диссипативные системы уравнений

 

15-00 – 15-30 Н Н. Нефедов

Propagation and blowing-up of fronts in reaction-diffusion-advection problems with modular advection

 

15-30 – 15-45 Н. Т. Левашова

Существование и устойчивость решения с внутренним переходным слоем системы двух стационарных уравнений диффузии в среде с разрывными характеристиками

 

15-45 – 16-00 А. А. Мельникова

Существование решения с внутренним переходным слоем в системе нелинейных

уравнений второго порядка при наличии разрывной неоднородности

 

16-00 – 16-30  Перерыв

 

16-30– 16-45 А. О. Орлов

Движение и стабилизация фронта в среде с разрывными характеристиками

 

16-45– 17-00 А. А. Панин

Мгновенное разрушение решения и локальная разрешимость задачи Коши для уравнения  полупроводника в магнитном поле

 

 17-00 — 17-15 М. А. Давыдова

Многомерные стационарные сингулярно возмущенные модели реакция-диффузия-

адвекция в некоторых нелинейных задачах тепло- и массо-переноса

 

17-15 — 17-30 Е. Г. Екомасов

Динамика магнитных вихрей обобщенного уравнения Ландау-Лифшица

 

17-30 — 17-45 И. Г.  Лебо

Моделирование  вихревых структур в сверхзвуковом потоке с помощью параллельных вычислений

 

Секция 4. Обратные и некорректно поставленные задача (ауд. 239)

 

Председатели: В. В. Васин, М. Ю. Кокурин

 

14-00– 14-30 В. В. Васин, Г. Г. Скорик

Итерационные фейеровские процессы: теория и приложения

 

14-30– 15-00 Yanfei Wang

Magnetic susceptibility inversion method with full tensor gradient data using low temperature SQUIDs

 

15-00– 15-30 А. С. Леонов

Эффективный алгоритм апостериорной оценки точности приближенных решений линейных некорректных задач

 

15-30 – 16-00 В. Н. Козлов, А. А. Ефремов.

Квазианалитические проекционные операторы в задачах синтеза оптимальных систем

 

16-00 – 16-30  Перерыв

 

16-30– 17-00 М. Ю. Кокурин

Кластеризация стационарных точек функционала невязки в условно корректных обратных задачах

 

17-00– 17-30 Г. М. Курамшина

Новые подходы к расчетам силовых полей биологических молекул

 

17-30 – 18-00 В. П. Танана

О решении обратной граничной задачи для композитных материалов

 

Секция 5. Проблемы математического образования (ауд. 240)

 

 Председатели Е.И. Смирнов, М.А. Мкртчян

 

 14-00– 14-30 Клякля  Мачей

On a conception of developing creative mathematical activities of students

 

14-30 – 15-00 Е. И. Смирнов

Синергия математического образования в школе и вузе на основе современных достижений в науке

 

15-00– 15-15 И. М. Аксененкова,  О. А. Малыгина,  Л. И. Таланова, Н. С. Чекалкин

Типовой расчет как средство решения некоторых проблем обучения математическому анализу

 

15-15 – 15-30 В. И. Антонов

Математика для гуманитариев. Что и как преподавать.

 

15-30 – 15-45 М. С. Артюхина,  О. Н. Артюхин

Самоактуализация личности студента как синергетический эффект математического образования

 

15-45– 16-00  В. В. Афанасьев,  З. Крушевский

Треугольник Лейбница и продолжения схемы Бернулли.

 

16-00 – 16-30   Перерыв

 

16-30– 16-45  С. Н. Бычков

О преподавании теории вероятностей и математической статистики студентам гуманитарных специальностей.

 

16-45 – 17-00  А. Б. Будак

О преподавании курса "Алгебра и геометрия" в Севастопольском Филиале МГУ

 

17-00 –17-15  М. Б. Виситаева

Критерии и уровни развития математических способностей школьников

 

17-15 – 17-30  М. М. Галламов

Формирование исследовательских качеств и принцип индивидуализации.

 

17-30 – 17-45  С. Н. Дворяткина,  С.А. Розанова

Синергетический эффект как результат интеграции математического, естественного, инженерно-технического и гуманитарного знания в вузе.

 

17-45 – 18-00  С. Н. Дворяткина,  В. С. Карапетян,  С.А. Розанова

Множественность целеполагания при решении математических задач на шахматной доске в аспекте исследования феномена синергии

 

Секция 6. История математики и естествознания (ауд. 253)

 

Председатели: В.М. Тихомиров, С.С. Демидов

 

14.00 – 14.30 И. Х. Сабитов 

К истории появления и развития теории бесконечно малых изгибаний геометрических структур

 

14.30 – 15.00 С. С. Демидов

Н.Н. Лузин и проблема строения континуума

 

15.00 – 15.30  З. А. Кузичева

Алгебраический и логический аспекты «Учебника арифметики» Г. Грассмана

 

15.30 – 16.00 С. С. Петрова

Курс дифференциального и интегрального исчисления в российских университетах в первой половине ХХ столетия: от Н.В. Бугаева к Г.М. Фихтенгольцу

 

16.00 – 16.30       Перерыв

 

16.30 – 17.00 В. Н. Чинёнова

«Основания кинематики» А.С. Ершова  –  азбука машиноведения (к 200-летию со дня рождения А.С. Ершова)

 

17.00 – 17.30   С. Н. Колесников  

Два формализма классической механики

 

17.30 – 18.00 Е.А. Ефимова

О времени появления задачи о миссионерах и каннибалах

 

Секция 7. Информационные технологии в образовании (ауд. 325)

 

Председатели: А. И. Кириллов, В. А. Соколов

 

14-00 — 14-30А. И. Кибзун

Технологии создания и эксплуатации системы дистанционного обучения МАИ CLASS.NET

 

14-30 — 15-00 В. В. Кочерова

Образовательные возможности социальных сетей

 

15-00 — 15-30О. А. Пекарская

Применение методов дистанционного тестирования для обучения дисциплинам математического профиля и контроля знаний обучающихся

 

15-30 — 16-00Б. Г. Строганов

Информационные элементы современной методики обучения студентов

 

16-00 — 16-30  Перерыв

 

16-30 — 17-00 V. J. Blasiak

Eye tracking in mathematical education

 

17-00 — 17-30В. А. Соколов

О способах доказательства синтаксической корректности программ в курсе “Языки программирования и методы трансляции”

 

17-30 — 18-00Н. В. Шилов

Инструментальные средства для популяризации формальной семантики программ

 

 

27 ноября 2018 г.

Актовый зал главного корпуса РУДН

 

Пленарное заседание: председатель А. Г. Ягола

 

10:00 - 10:45

M. V. Klibanov, Globally convergent convexification method

for coefficient inverse problems

 

10:50 - 11:35

M. Lanza de Cristoforis,Steklov eigenvalues in a domain with a small hole

 

11:40 - 12:25

V. S. Guliyev, Characterization of Lipschitz functions via the commutators

of fractional integrals on Carnot groups in Orlicz spaces

 

Секция 1. Теория функций и функциональные пространства

Подсекция 1 (ауд. 436)

 

Председатель: V. S. Guliyev

 

14-00 – 14-30 Н. Л. Кудрявцев

On connections between the m-term and best approximations for some classes of sequences in the spaces lp .

 

14-30 – 15-00 Б. П. Осиленкер

О мультипликаторах сходимости рядов Фурье по многочленам, ортогональным в дискретных пространствах Соболева

 

15-00 – 15-30 А. И. Рубинштейн, В. Б. Шерстюков

О примере Бернштейна

 

15-30 – 16-00 В. К. Захаров, Т. В. Радионов

Критерии слабой компактности множеств положительных ограниченных радоновских мер на общих топологических пространствах.

 

16-00 – 16-30  Перерыв

 

16-30 – 17-00 И. А. Ахмедов,  Ю. И. Худак.

Почти периодические функции и проблемы просветления оптики.

 

17-00 – 17-30 А. Ю. Попов.

Оценки минимума модуля аналитической функции.

 

17-30 – 17-45 Т. Н. Андреева

О критериях сюръективности для операторов свертки на весовых пространствах голоморфных функций

 

Секция 1. Теория функций и функциональные пространства.

Подсекция 2(ауд. 442)

        

Председатель: Е. Д. Нурсултанов

 

14-00 — 14-30 Е. А. Щербаков

О вариационных задачах в теории капиллярных явлений

 

14-30 — 15-00 H. G. Ghasaryan

 On the density of smooth functions with compact support in a multianisotropic Sobolev spaces.

 

15-00 – 15-30 С. М. Ситник.

Композиционный метод построения операторов преобразования

 

15-30 – 16-00 Р. А. Бандалиев.

Оператор Хаусдорфа в пространстве Лебега со смешанной нормой

            .

16-00 – 16-30   Перерыв

 

Председатель:  Р. А. Бандалиев

 

16-30 – 16-45 Ю. Е. Дроботов

Потенциал Рисса переменного порядка с суммируемой плотностью в пространствах обобщенной гладкости

 

16-45 – 17-00Kh. Almohamad

 On integral properties of generalized Riesz potentials

 

17-00 – 17-15 N. Halmadeh.

On differential properties of generalized Riesz potentials

 

17-15 – 17-30 Д. Н. Булгаков, Т. В. Ковалевская.

Обзор теории левых луп и ее приложений

           

17-30 – 17-45 В. М. Бусовиков.

Квадратично интегрируемые функции по конечно-аддитивной мере

и пространство Соболева

 

Секция 2. Дифференциальные операторы и их приложения (ауд. 325)

 

Председатели: С. Н. Асхабов, В. Б. Васильев

 

14-00 – 14-30 А. П. Солдатов

Задача Шварца для системы Моисила-Теодореску в многосвязных областях

 

14-30– 15-00 С. Н. Асхабов

Об одном классе нелинейных сингулярных интегро-дифференциальных уравнений с ядром Гильберта.

 

15-00– 15-30 A. B. Muravnik

On absence of global solutions of regular nonstationary differential-convolutional inequalities with interface-growth nonlinearities

 

15-30– 16-00  В. Н. Денисов

О стабилизации решений параболических уравнений с растущими старшими коэффициентами.

 

16-00 – 16-30  Перерыв

 

Председатели Э. Л. Шишкина, Н. А. Люлько

 

16-30 – 16-45 Э. Л. Шишкина

Обращение интегрального оператора типа гиперболического потенциала.

 

16-45– 17-00 Н. А. Люлько

О дифференциальных операторах, порождающих сверхустойчивые гиперболические системы.

 

17-00– 17-15 Л. Б. Миронова

Задача Коши для гиперболической системы в трехмерном пространстве.

 

17-15– 17-30 Isayeva S. E.

The existence of a global attractor for one fourth order hyperbolic equation with memory operator

 

17-30– 17-45 Ю. К. Сабитова

Задача Дирихле для уравнения смешанного типа с характеристическим вырождением

 

17-45– 18-00 А. А. Гималтдинова

Вторая краевая задача для уравнения с оператором Лаврентьева-Бицадзе с двумя линиями изменения типа в прямоугольной области.

 

Секция 3. Нелинейные уравнения математической физики (ауд. 260)

 

Председатели П. А. Вельмисов, А. А. Быков.

 

14-00 — 14-30 П. А. Вельмисов

Математическое моделирование нелинейной динамики упругой пластины в потоке газа

 

14-30– 15-00 А. А.Быков

О показателе роста и предельной форме разрушающегося решения обобщенного уравнения Колмогорова-Петровского-Пискунова

 

15-00– 15-30 А. А. Шананин

О проблеме Коши-Гельфанда

 

15-30– 15-45С. А.  Васильев.

The construction of asymptotic solutions for singularly perturbed infinite order system of differential equations with periodic boundary conditions

 

15-45– 16-00 К. Е. Ермакова.

Уравнение реакции - диффузии с точками равновесия дробного порядка

 

16-00 – 16-30  Перерыв

 

16-30– 16-45 Д. В.Валовик

Исследование многопараметрических нелинейных задач на собственные значения методом возмущений

 

16-45– 17-00 А. Л. Гладков

Initial boundary value problem for semilinear parabolic equation with non-local Neumann boundary condition

 

17-00– 17-15 А. А. Косов

Функция Ламберта и точные решения нелинейных параболических уравнений

 

17-15- 17-30 Л. С. Осипова

О нелокальной стабилизации системы нормальных параболических уравнений порожденной трехмерной системой Гельмгольца посредством стартового управления

 

Секция 4. Обратные и некорректно поставленные задача

Подсекция 1 (ауд. 321)

 

Председатели: А. И. Прилепко, В. А. Юрко

 

14-00 – 14-30  А. И. Прилепко

Управляемость для операторных уравнений первого рода в (B) – пространствах

 

14-30– 15-00 В. А. Юрко

Inverse Problems for the first order integro-differential operators.

 

15-00– 15-30 П. Н. Вабищевич.

Computational identification of the lowest space-wise dependent coefficient of a parabolic equation.

 

15-30– 16-00 М. М. Лаврентьев, Ан. Г. Марчук, Д. Кузаков

Fast numerical reconstruction of tsunami source parameters

 

16-00 – 16-30 Перерыв

 

16-30– 17-00 В. А. Серов

Inverse medium problem

 

17-00– 17-30 Ю. В. Шестопалов

How to overcome non-uniqueness of permittivity reconstruction in inverse waveguide problems

 

15-15 – 15-30 Л. А. Севастьянов, К. П. Ловецкий

Метод интегрирования быстро осциллирующих функций с линейной фазой

 

Секция 4. Обратные и некорректно поставленные задача

Подсекция 2 (ауд. 327)

 

Председатели: П. В. Голубцов, З. А. Каденова

 

14-00– 14-30 А.Г. Ягола

A posteriori error estimation for solutions of ill-posed problems

 

14-30 - 15-00 К. Б. Сабитов

Обратная задача по отысканию правой части уравнения смешанного типа с оператором Чаплыгина

 

15-15– 15-30 T.N. Jahn

Non-Bayesian regularization of stochastically sampled data

 

15-30– 15-45 Ю. В. Гласко

Несколько задач интерпретации и web-ориентированная информационная система относительно месторождений углеводоров

 

15-45– 15-00 П. В. Голубцов

Conversion of sequential processing into parallel: Information spaces in large-scale data analysis systems

 

15-00– 15-15 Л. В. Зотов.

Фильтрация Пантелеева как регуляризирующий алгоритм для восстановления Чандлеровского возбуждения

 

15-15– 15-30 Т.Ф. Исаев

Сравнение алгоритмов решения обратной задачи определения толщин слоёв оптических покрытий в режиме "on-line"

 

15-30– 15-45 З. А. Каденова

О единственности решений систем линейных интегральных уравнений первого рода с двумя независимыми переменными.

 

15-45– 16-00 Е. Б. Ланеев, О. Бааж

Об устойчивом решении одной смешанной задачи для уравнения Лапласа

 

16-00 – 16-30  Перерыв

 

16-30– 16-45 И. Э.Степанова, И. А.Керимов, Д. Раевский, А. В.Щепетилов

Комбинированный метод F- и S-аппроксимаций при решении задач геофизики и геоморфологии

 

16-45– 17-00 Д. В. Лукьяненко

Некоторые особенности численного решения обратных задач для нелинейных сингулярно возмущённых уравнений, решения которых содержат внутренние и пограничные слои.

 

17-00– 17-15 А. С. Шуруп.

Numeric modeling of two-dimensional multichannel approach tothree-dimensional ocean acoustic tomography problem

 

Секция 5. Проблемы математического образования

Подсекция 1 (ауд. 260)

 

Председатели: С. А. Розанова, М. Клякля  

 

14-00– 14-30 М. А. Мкртчян

Замечания к концептуальным основам математического образования

 

14-30 – 15-00 Takuya Sobukava

Mathematics education for "Bunkei" students in Waseda Univesity

 

15-00– 15-15 Дильман  В.

Об опыте проведения летних математических школ при подготовке школьников

к математическим олимпиадам.

 

15-15– 15-30 М. Н. Дмитриева, Н. В. Дорошина,  А. С. Сивиркина,  Е. В. Ивчина

Об эффективных методах обучения студентов математике

 

15-30– 15-45   В. А. Ивков

Синергия математического образования: креативность студентов и информационные технологии

 

15-45– 16-00  С.И. Дорофеева,  С.В. Никифорова

Креативность и математика в технических университетах.

 

16-00– 16-30  Перерыв

 

16-30– 16-45  А. А. Маргарян

 Практическое применение школьной математики.

 

16-45 – 17-00  Г. С. Жукова

О проблеме псевдопубликационной активности научных исследований.

 

17-00 – 17-15  О. В. Зимина,  А. И. Кириллов

Математические компетенции и их эволюция в парадигме "Жизнь и судьба."

 

17-15– 17-30  Т. В. Зыкова,  С. А. Тихомиров

Применение Moodle Cloud в обучении математике студентов вузов 

 

Секция 5. Проблемы математического образования

Подсекция 2 (ауд. 435)

 

Председатель М.М. Лаврентьев

 

14-00– 14-15 М. М. Лаврентьев,  А. В. Шафаренко,  Д. С. Магинский,  М. А.Держо, М. Ю. Шадрин

Преподавание математики для студентов направления ComputerScience

 

14-15 – 14-30  И. И. Карамова, Е. А. Седова

Трудности применения методов математического анализа у учащихся профильных классов

 

14-30 – 14-45  А. Н. Калимулин,  Е. А. Седова

Трудности проектной деятельности при обучении математике в школе

.

14-45 – 15-00  В. А. Карасев

Усиление прикладной направленности при изучении математики в техническом университете

 

15-00– 15-15  И. В. Коноплева,  Н. С. Знаенко,  Л. В. Миронова

Дифференциальные уравнения и математическое моделирование.

 

15-15 – 15-30  Н. Л. Кудрявцев

Об определении поверхности в курсе математического анализа.

 

15-30 – 15-45  Т.Г. Кудряшова, А.С. Шуруп

О путях совершенствования содержания и преподавания курса физико-математических дисциплин для детей 5 – 18 лет.

 

15-45 – 16-00  И. В. Кузнецова,  С. А. Тихомиров

Синергетика – методологическая основа математического образования студентов.

 

16-00 – 16-30 – Перерыв

 

16-30– 16-45  Г. Д. Левшина

Опыт проведения студенческих олимпиад в техническом университете

 

16-45– 17-00  Н. И. Лобанова

К вопросу актуальности изучения дифференциальных уравнений в рамках дополнительного образования

 

17-00 –17-15  С. И. Лоскутов

Из опыта внедрения шахматной игры в математическое образование с проявлением синергетических эффектов

 

17-15 –17-30  О. А. Малыгина, В. М. Двойных,  Е. В. Кольцова,  А. И. Новикова,

 И. Н. Руденская

Разработка курса «Дифференциальные уравнения» для технических университетов на основе компетентностного подхода.

 

17-30 – 17-45 Н. Б. Малышева

Несколько замечаний к преподаванию темы "Интегрирование".

 

17-45 – 18-00 А. С. Марянова

Система подготовки к ОГЭ по математике.

 

28 ноября 2018 г.

Актовый зал главного корпуса РУДН

 

Пленарное заседание: председатель С. С. Демидов

 

10:00 — 10:45 D. V. Treschev

On a quantum heavy particle

 

10:50 - 11:35

A.L. Skubachevskii, The Kato square root conjecture

 

11:40 - 12:25

M. T. Borgato, L. Pepe, Two centures later: Monge and mathematical analysis

 

12:25 — 14:00 Перерыв

 

Секция 1. Теория функций и функциональные пространства

Подсекция 1 (ауд. 419)

 

Председатель: Н.А. Бокаев

 

14-00 – 14-30 О. Г. Авсянкин.

Компактность операторов типа свертки в обобщенных пространствах Морри

 

14-30 – 15-00 Н. А. Бокаев, М. Л. Гольдман, Г. Ж. Каршыгина

The criterion of embedding for generalized Bessel potentials into rearrangement invariant spaces

 

15-00 — 15-30

В. Ж. Сакбаев.

Пространства Соболева функций на гильбертовом пространстве с трансляционно-инвариантной мерой

 

15-30 -16-00 А. И. Штерн

Automatic continuity of the restriction of locally bounded finally precontinuous finite-dimensional  representations of a connected locally compact group to the commutator subgroup of the group

           

16-00 – 16-30  Перерыв

 

16-30 – 17-00 И. Г. Царьков

Гладкие решения уравнения эйконала и поведение локальных максимумов функции расстояния

 

17-00 – 17-15 Д. В. Третьяков

J-самосопряженная дилатация линейного оператора с непустым множеством регулярных точек. Общий подход

 

17-15 – 17-30 А. П. Антонов.

О скорости убывания коэффициентов Фурье функций из классов Никольского.

 

Секция 1. Теория функций и функциональные пространства

Подсекция 2 (ауд. 325)

 

Председатель: В. И. Буренков

 

14-00 – 14-30 В. Н. Чубариков

Приложения теории чисел к теории функций

 

14-30 – 15-00 P. D. Lamberti

On extension of functions in  Sobolev-Morrey spaces

 

15-00 – 15-30 Е. Д. Нурсултанов

Интерполяционная теорема для интегральных операторов

 

15-30 – 16-00 V. R. Vespri.

Remarks on Campanato-Morrey spaces

 

16-00 – 16-30  Перерыв

 

16-30 – 16-45 М. А. Шубарин

Контрпример к проблеме Кальдерона об интерполировании компактных операторов.      

 

16-45 – 17-00 Tuyen Bien Thanh

On a mini-max formula for a general spectral problem in a Hilbert space

 

17-00 – 17-15 Т. Р. Мурадов

О базисности системы из решений задачи Коши для уравнения Штурма-Лиувилля в обобщенном пространстве Лебега

  

17-15 – 17-30 Н.Б. Журавлев

Аппроксимация оператора монодромии

 

Секция 2. Дифференциальные операторы и их приложения (ауд. 442)

 

Председатели A. Medeghri, И. В. Алиев

 

14-00 – 14-15 N. M. Aslanova, M. Bayramoglu, Kh. M. Aslanov

On asymptotics of spectrum and trace formula of boundary value problem with unbounded operator coefficient and boundary condition rationally dependent on eigenparameter

 

14-15- 14-30  A. Medeghri

Nonlocal general boundary value problem of elliptic type for a complete second order abstract differential equation

 

14-30– 14-45 M. V. Kukushkin

Shatten-von Neumann’s classification for some class of nonselfadjoint operators.

 

14-45– 15-00 М. М. Левашова, Е. А. Щербаков

Вариационный метод построения решений вырождающихся эллиптических систем

 

15-00– 15-15 И. В. Алиев

Полнота корневых вектор-функций для дифференциально-операторных уравнений второго порядка на всей оси

 

15-15– 15-30 Б.А. Алиев

Асимптотическое поведение собственных значений одной краевой задачи для эллиптического дифференциально-операторного уравнения второго порядка со спектральным параметром в краевом условии

 

15-30– 15-45 Н. В. Зайцева

Нелокальные задачи для гиперболического уравнения с оператором Бесселя

 

15-45– 16-00

А.Ш. Адхамова

Исследование проблемы успокоения нестационарной системы управления с последействиями

 

16-00 – 16-30  Перерыв

 

Председатели О. В. Солонуха, Н. А. Раутиан

 

 

16-30 – 16-15  О. В. Солонуха

Эллиптические функционально-дифференциальные уравнения с нелинейным дифференциальным оператором.

 

16-15– 16-30 Н.А. Раутиан

Исследование операторных моделей, возникающих в теории вязкоупругости.

 

16-30– 16-45 И.А. Колесникова

Об обратной задаче вариационного исчисления для дифференциально-разностных операторов.

 

16-45– 17-00 Л.Е. Россовский, А.А. Товсултанов

Эллиптические функционально-дифференциальные уравнения с аффинными преобразованиями.

 

17-00-17-15 Ю.О. Беляева

Об однозначной разрешимости системы уравнений Власова-Пуассона в бесконечном цилиндре.

 

17-15– 17-30 В.В. Лийко

Об изоморфизме, порожденном дифференциально-разностным оператором с переменными коэффициентами в цилиндре

 

Секция 3. Нелинейные уравнения математической физики (ауд. 244)

 

Председатели: Е. И Галахов, Н. Л. Гольдман.

 

14-00– 14-30 Е. И. Галахов, О. А. Салиева

Non-solvability of some elliptic inequalities with transformed argument in a half-space

 

14-30– 15-00 Н. Л. Гольдман

Об одной нелинейной задаче для параболического уравнения и о ее приложениях

 

15-00 – 15-15 А. В. Гладун.

О построении управления колебаниями трубопровода на основе метода Галеркина

 

15-15– 15-30 Л. М. Кожевникова.

Энтропийные и ренормализованные решения анизотропных эллиптических уравнений с переменными показателями нелинейностей в неограниченных областях

 

15-00– 15-45 А. М.Гумеров.

Динамика солитонов уравнения синус-Гордона с произвольным числом примесей, внешней силой и затуханием.

 

15-45– 16-00 А. В. Перескоков.

Об асимптотике спектра оператора типа Хартри вблизи границ спектральных кластеров

.

16-00 – 16-30  Перерыв

 

16-30– 16-45  М. М. Сабзалиев.

Об одной краевой задаче для бисингулярно возмущенного дифференциального уравнения неклассического типа третьего порядка

 

16-45– 17-00 А. Ф. Тедеев.

Large time behavior of solutions to the Cauchy problem for degenerate parabolic equations with inhomogeneous density

 

17-00– 17-15 С. Э. Федоренко

Анализ наблюдаемости в задаче определения ориентации искусственного спутника по измерениям

 

17-15– 17-30 А. В. Шатина.

Орбитальное движение искусственного спутника в гравитационном поле вращающейся вязкоупругой планеты.

 

17-30 - 17-45 Л. С. Осипова.

О нелокальной стабилизации системы нормальных параболических уравнений порожденной трехмерной системой Гельмгольца посредством стартового управления

 

Секция 4. Обратные и некорректно поставленные задача

Подсекция 1(ауд. 258)

 

Председатели А. Х. Бегматов, А. Б. Костин

 

14-00– 14-15 А. Х. Бегматов.         

Задача восстановления функции на плоскости по кривым с  особенностями.

 

14-15– 14-30 А. Б. Костин.

Коэффициентная обратная задача с условием нелокального наблюдения

 

14-30– 14-45 А.В. Болтачев.

A boundary value problem for the wave equation with conditions on the entire boundary.

 

14-45– 15-00А. А. Голубков.

Обратная задача для уравнения Штурма—Лиувилля по стандартной матрице монодромии изолированной особой точки потенциала

 

15-00– 15-15 Е. Ю. Гражданцева.

Существование решения задачи Коши о продольных колебаниях упругого стержня с учетом инерции и при внешней нагрузке

 

15-15– 15-30 И. В. Григорьев

Численное исследование процессов полимеризации на различных каталитических системах

 

15-30– 15-45 В. Л. Камынин.

Некоторые обратные задачи для сильно вырождающихся параболических уравнений на плоскости

 

15-45– 16-00 А. Ю. Приходько.

Определение параметров действующего месторождения по измерениям стандартных датчиков давления и температуры

 

16-00 – 16-30  Перерыв

 

16-30– 16-45И. Е. Каспирович

Методы самоопределения коэффициентов стабилизации связей

 

16-45– 17-00К. Б. Нуртазина, Т. Е.Тилеубаев

Рекурсивный метод восстановления функции в обратной задаче на общих графах

 

17-00– 17-15 А. О. Овчинникова, Т. И. Савелова

Некорректность вычисления индекса текстуры от параметров EBSD эксперимента

 

Секция 4. Обратные и некорректно поставленные задача

Подсекция 2(ауд. 259)

 

Председатели:С. А. Мустафина, В. С. Сизиков

 

14-00 – 14-15 С.Ракитько, А.Ю.Щеглов

 О численном восстановлении трех коэффициентов в начально-граничной задаче для уравнения переноса в частных производных

 

14-15– 14-30 Д. Махлин, А. Ю. Щеглов.

О численном восстановлении граничного условия на внутренней сфере по переопределению на внешней в модели функционирования головного мозга.

 

14-30– 14-45 Э. Н. Мифтахов, Д. А. Жаворонков, С. А. Мустафина

О решении обратной кинетической задачи процесса полимеризации изопрена в присутствии различных каталитических систем

 

14-45– 15-00 Т. А. Михайлова, С. А. Мустафина, В. А. Михайлов

Использование распределения по времени пребывания в задаче моделирования непрерывного производства синтетического каучука

 

15-00– 15-15 Г. Е. Мурзабекова.

 Идентификация источника для дифференциальных уравнений на графах

 

15-15– 15-30 Р. Г. Мухарлямов.

Построение систем дифференциальных уравнений и обратные задачидинамики

 

15-30– 15-45 А. Хасанова.

 Existence of a generalized solution of the inverse problem for a system of parabolic equations

 

15-45 — 16-00 Е. В. Табаринцева

Об оценке модуля непрерывности в обратной задаче с финальным переопределением

 

16-00 – 16-30  Перерыв

 

16-30– 16-45 И. Х. Сабитов.

 Некорректная краевая задача Маркушевича в ТФКП

 

16-45– 17-00 С. Н. Сидоров

Обратные задачи для уравнения смешанного параболо-гиперболического типа с вырождающейся гиперболической частью

 

17-00– 17-15 В. С. Сизиков

Обобщенный метод квадратур решения сингулярного интегрального уравнения Абеля с саморегуляризацией

 

Секция 5. Проблемы математического образования (ауд. 323)

 

Председатели: М. Клякля, В. А. Смирнов

 

14-00 – 14-15  М. В. Морозова

Повышение мотивации студентов к изучению математики в вузах созданием ситуации успеха

 

14-15 – 14-30 Ю. В. Павлюченко

Геометрическое место точек перегиба интегральных кривых

 

14-30 – 14-45   В. Т. Петрова

Актуальность, проблемы и идеи дифференцированного обучения математике в современных вузах.

 

14-45 – 15-00 О. А. Пыркова

Межпредметные связи и способ решения задачи.

 

15-00 –15-15  И. С. Пулькин

Автоматическая генерация вариантов контрольных работ по линейной алгебре.

 

15-15 – 15-30  А. А. Пунтус

Об эффективности преподавания математических дисциплин в высшей школе.

 

15-30 – 15-45  Н. П. Пучков

Математические школы в системе математического образования

 

15-45 – 16-00  Т. Ю. Рябова

Концептуальный подход к формированию финансовой грамотности школьников в процессе изучения начал математического анализа в основной средней школе.

 

16-00 – 16-30   Перерыв

 

16-30 – 16-45  В. С. Сенашенко,  Н. А. Пыхтина

Математическая подготовка технических направлений подготовки в условиях ФГОС ВО (3++).

 

16-45 – 17-00  И. С. Сафуанов

Психологические аспекты  генетического метода обучения математике.

 

17-00 – 17-15  В. С. Секованов

Творческий вклад В. В. Вавилова в синергию школьного математического образования.

 

17-15 – 17-30  В. Д. Селютин,  Н. Н. Яремко

Обучение математике в вузе на основе понятия «корректность» в свете реализации педагогической концепции Л. Д. Кудрявцева

 

29 ноября 2018 г.

 

Секция 1. Теория функций и функциональные пространства (ауд. 325)

 

Председатели:  Е. И. Бережной, В.М. Савчин

 

14-00 – 14-30 Е. И. Бережной.

Calderon – Lozanovskii construction on local Morrey spaces

 

14-30 – 15-00 Е. А. Ларионов

 Об одном классе линейных операторов

 

15-00 – 15-15 А. С. Гаспарян

Интегральные тождества и неравенства для многомерных определителей Грама

 

15-15 – 15-30 J. D. James

Integral inequalities for entire functions of exponential type

 

15-30 – 15-45 Khong Thi Yen.

On the structure of a variational equation with the fourth time derivatives

 

15-45 – 16-00 Tran Thi Thu Mai.

On an indirect variational formulation for a differential equation with partial derivatives 

 

Секция 2. Дифференциальные операторы и их приложения (ауд. 442)

 

Председатели: В. И. Заляпин, К. Сулейменов

 

14-00 – 14-15 В. И. Заляпин

Однозначная разрешимость линейной задачи с распределенными данными

 

14-15 – 14-30 В. Т. Петрова

Задача классификации римановых пространств с функционально абелевыми связностями

 

14-30– 14-45 Р. Бисимбаев, К. Сулейменов

Численная реализация одной модели вязкоэластичности

 

14-45– 15-00 Ж. Тураров, К. Сулейменов

Численная реализация одной модели управления гиперболической системой.

 

15-00– 15-15 А. Ю. Потепалова, С. А. Федоренко

Анализ наблюдаемости в задаче определения ориентации искусственного спутника по измерениям.

 

15-15– 15-30 А. А. Цупак

Существование и единственность решения задачи дифракции акустической волны на частично экранированном теле

 

15-30– 15-45 Е. Ю. Смолькин

Метод оператор-функций в задаче о нормальных волнах неоднородного волновода

 

Секция 4. Обратные и некорректно поставленные задача (ауд. 321)

 

Председатели: Н. С. Новиков, М. И. Шимелевич

 

14-00– 14-15  Н. С.Новиков, С. И.Кабанихин, М. А.Шишленин

Direct method for solving coefficient inverse problems of seismics and acoustics

 

14-15– 14-30 М. В. Булатов.

Интегро-алгебраические уравнения.

 

14-30– 14-45  Л. В. Чурбанов.

Обратные задачи по обработке данных устройств с синтезированной апертурой в применении к распознаванию объектов в ближнем космосе

 

14-45– 15-00 В. Б. Левенштам.

Обратные высокочастотные задачи.

 

15-00– 15-15 Т. А. Воронина

Recovery of 2015 Ilapel tsunami source and estimation of observational system efficiency by the R-solution method

 

15-15– 15-30 Ю. Г. Смирнов

 Двухшаговый метод решения обратной задачи восстановления неоднородностей тела

 

15-30– 15-45  С. В. Солодуша

К идентификации входных сигналов при моделировании динамических объектов полиномами Вольтерра

 

15-45– 16-00 К. Сулейменов, Т. Тилеубаев

Управляемость и идентифицируемость для параболическогоиуравнения с памятью

 

16-00 – 16-30 Перерыв

 

16-30– 16-45 Н. М. Япарова.

Метод решения обратной задачи для квазилинейного параболического уравнения.

 

16-45– 17-00 Р. А. Аргун.

Использование методов асимптотического анализа для решения некоторых обратных задач для нелинейных сингулярно возмущённых параболических уравнений.

 

17-00– 17-15  М. И. Шимелевич.

Методы расчета модуля непрерывности обратного оператора на основе алгоритмов Монте-Карло для некоторых нелинейныхзадач геофизики.

 

17-15– 17-30 М. И. Шимелевич, Е. А. Оборнев, И. Е. Оборнев

Применение аппроксимационного нейросетевого метода для решения обратной задачи гравиразведки

 

Секция 5. Проблемы математического образования (ауд. 323)

 

Председатели: М. Клякля, В. А. Смирнов

 

14-00 – 14-15  А. Н. Соколова

Использование метода черного ящика для объяснения учащимся понятия науки.

 

14-15 –14-30  А. В. Татаринцев, О. А.Евсеева, О. Э. Немировская-Дутчак

Нестандартные методы решения кубических уравнений с разбором примеров.

 

14-30 – 14-45 В. А. Тестов

Синергия в обучении различным типам математических моделей.

 

14-45 –15-00  А. Е. Томилова

Организация мониторинга изучения курса "История математики" на платформе Sakai.

 

15-00 – 15-15  Е. Н. Трофимец

Проблемы математического образования в вузах МЧС России с позиций синергетического подхода

 

15-15 –15-30  Н. В. Шилов

О преподавании "машинной арифметики" для программистов и математиков.

 

15-30 – 15-45  А. В.Щербатых

Оценивание знаний студентов спо в контексте глобализации научного образования

 

15-45 – 16-00  А. А. Пунтус

Чему надо учить в математике.

 

16-00 – 16-15  Л. И. Хохлова

Использование межпредметных связей для активизации интереса к предмету

 

Секция 6. История математики и естествознания(ауд. 324)

 

Председатели: В. А. Лазарев, С. С. Петрова

 

14.00 – 14.30 С. П. Грушевский, В. А. Лазарев

К истории развития математики и математического образования на Кубани с 1970 по 1991 годы

 

14.30 – 15.00 В. А. Лазарев, А. И. Подберёзкин, В. В. Ржевский 

Математика из первых рук для одарённых школьников Кубани

 

15.00 – 15.30  А. С. Илюшин, В. В. Ржевский

У истоков теории излучения чёрного тела

 

15.30 – 16.00 И. В. Исак

Статистика и её направления в исследованиях социальных явлений

 

16.00 – 16.30     Перерыв

 

16.30 – 17.00 Д. Б. Китаев

Качественная теория дифференциальных уравнений и оценка её значимости во Франции во 2-й половине 19-го века

 

17.00 – 17.30   М. Дж. Марданов, Р. М. Асланов

Создатель советской топологии – Павел Самуилович Урысон (к 120-летию со дня рождения)  

 

17.30 – 18.00  С. И. Смирнова

Связь времён: к 100-летию создания Таврического университа

Секция 7.  Информационные технологии в образовании (ауд. 330)

 

Председатели: А. И. Кириллов, В. А. Соколов

 

14-00 — 14-30  О. Г. Пустовалова

О преподавании курса «Пакеты компьютерной алгебры» для бакалавров второго года обучения

 

14-30 — 15-00 А. Х. Жораев

Методика исследования свойств топологических пространств с помощью компьютера

 

:15.00— 15.30 Ж.К. Жээнтаева

Расширение классов систем линейных разностных и дифференциальных уравнений со специальными решениями

 

15-30 — 16-00 Е. С. Хаймин, Л. Э. Хаймина

Цифровизация сферы психического здоровья северян

 

16-00 — 16-30   Перерыв

 

16-30 — 17-00 Я. Г. Мартюшова

Педагогические аспекты создания и использования электронных учебников по математическим дисциплинам в вузах

 

17-00 — 17-30 С. С. Самохина

Трехмерное моделирование аэродинамических процессов на основе САПР SolidWorks – 2017

 

17-30 — 18-00  О.В. Зимина, А.И. Кириллов

Презентация проекта издания книг серии "Образование, наука и просвещение на пути из прошлого в будущее"